O CONCURSO

CONCURSO NOSSOCAFÉ

O Concurso NossoCafé Yara chega à sua segunda edição com o mesmo objetivo que o tornou um sucesso: incentivar e promover a produção nacional de cafés de alta qualidade – adequados ao mercado de cafés especiais – obtidos com o uso do Programa Nutricional da Yara.

Para participar, o produtor deve enviar uma amostra do seu café nas categorias Café Cereja Descascado, Despolpado ou Desmucilado e Café Natural, além de comprar todas as linhas de produtos participantes: YaraMila, YaraLiva e YaraVita.

Após o período de avaliação, serão escolhidos os produtos que atingirem melhor pontuação em diversos critérios, tais como: aroma, sabor, acidez, equilíbrio, doçura e nota geral.

O primeiro colocado de cada categoria é contemplado com uma viagem para participar da maior feira Internacional de Café, a Specialty Coffee Expo 2019, que acontece em Boston, nos Estados Unidos, além de ter o seu produto comprado pela Yara e o nome reconhecido nas embalagens do produto NossoCafé.

#

DATAS

CRONOGRAMA DO CONCURSO

01 a 14

de setembro

inscrições para a 1ª etapa do concurso

15 a 16

de setembro

conferência da documentação referente à inscrição

17 a 28

de setembro

avaliação e classificação das amostras

01

de outubro

divulgação das amostras selecionadas para a 2ª etapa

01 a 08

de outubro

envio das amostras classificadas para a 2ª etapa

16

de outubro

auditoria das amostras da segunda etapa

19 a 20

de outubro

realização da segunda etapa de avaliação e classificação

08

de novembro

divulgação do resultado final do Concurso NossoCafé

INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

FINALISTAS

CONHEÇA OS FINALISTAS

Abaixo os 20 finalistas que passaram para a próxima fase do Concurso NossoCafé. Agora os finalistas precisam enviar o seu lote para os armazéns que estão descritos no botão Armazéns de entrega no Cronograma.

Finalistas classificados categoria Naturais

  • Alison Fabiano Rivelini - Patrocínio/MG
  • Ednilson Alves Dutra - Caputira/MG
  • Edson Lopes - Mandaguari/PR
  • Fernando Roberto Rossetto - Mandaguari/PR
  • João Newton Reis Teixeira - Santo Antônio do Amparo/MG
  • José Bernardo Santana - Araponga/MG
  • Marcos Makoto yamashita - Rio Paranaíba/MG
  • Maria Aparecida Oliveira Costa - Manhuaçu/MG
  • Renan Werner da Gama - Manhuaçu/MG
  • Ricardo Batista dos Santos - Congonhinhas/PR
  • Stela Givisies Melo fernandes - Divino/MG
  • Wilson Lopes - Mandaguari/PR

Finalistas classificados categoria Cereja Descascado

  • Ednilson Alves Dutra - Caputira/MG
  • Eraldo Machado da Costa - Piumhi/MG
  • Fernando Roberto Rossetto - Mandaguari/PR
  • Guilherme Bernardes e Filhos - Monte Sião/MG
  • Gustavo Vieira de Carvalho - Capelinha/MG
  • João Leite Mourão e Outros - Piumhi/MG
  • João Newton Reis Teixeira - Santo Antônio do Amparo/MG
  • José Hiroiti Okuyama - São Gotardo/MG
  • Juarez Laureano Gomes - São João do Manhuaçu/MG
  • Marcelo Pimenta - São Tomás de Aquino/MG
  • Renan Werner da Gama - Manhuaçu/MG
  • Ricardo Batista dos Santos - Congonhinhas/PR

FALE CONOSCO

ENTRE EM CONTATO CONOSCO.