O CONCURSO

CONCURSO NOSSOCAFÉ

O Concurso NossoCafé Yara chega à sua terceira edição com o mesmo objetivo que o tornou um sucesso: incentivar e promover a produção nacional de cafés de alta qualidade – adequados ao mercado de cafés especiais – obtidos com o uso do Programa Nutricional da Yara.

Para participar, o produtor deve enviar uma amostra do seu café em uma das categorias Café Cereja Descascado (Despolpado ou Desmucilado) e Café Natural, além de comprar todas as linhas de produtos participantes: YaraRega, YaraTera e YaraMila, conforme regulamento.

Após o período de avaliação, serão escolhidos os produtos que atingirem melhor pontuação em diversos critérios, tais como: aroma, sabor, acidez, equilíbrio, doçura e nota geral.

O primeiro colocado de cada categoria é contemplado com uma viagem para participar da maior feira Internacional de Café, Specialty Coffee Expo 2020, que acontece em Portland nos Estados Unidos, além de ter o seu produto comprado pela Yara e o nome reconhecido nas embalagens do produto NossoCafé.

#

DATAS

CRONOGRAMA DO CONCURSO

09 a 30

de setembro

inscrições para a 1ª etapa do concurso

03 e 04

de outubro

conferência da documentação referente à inscrição

07 a 16

de outubro

avaliação e classificação das amostras

até 18

de outubro

divulgação das amostras selecionadas para a 2ª etapa

21 a 30

de outubro

envio das amostras classificadas para a 2ª etapa

05

de novembro

auditoria das amostras da segunda etapa

07 e 08

de novembro

realização da segunda etapa de avaliação e classificação

08

de novembro

divulgação das 5 amostras de cada categoria selecionadas para a final

21

de novembro

divulgação do resultado final do Concurso NossoCafé

Vencedores Concurso NossoCafé 2019

Categoria Naturais

  • 1º - Tobias da Silva Moreira - Caputira / MG
  • 2º - Gilerson de Jesus Silvestre - Alto Jequitibá / MG
  • 3º - Margarida das Graças Silva - Campos Altos / MG
  • 4º - Douglas Dutra Vieira - Luna / ES
  • 5º - Romer Horácio de Paula - Santa Margarida / MG
  • 6º - Elieser Carmelito da Silva - Santa Margarida / MG
  • 7º - Osvaldir Lopes - Alto Caparaó / MG
  • 8º - Adelino R. B. Simbaloni - Varginha / MG
  • 9º - Marcelo Assis Nogueira - Campos Altos / MG
  • 10º - Silmara dos S. Emerik Lopes - Alto Jequitibá / MG

Categoria Cereja Descascado

  • 1º - Sivanius Kutz - Itarana / ES
  • 2º - Romer Horácio de Paula - Santa Margarida / MG
  • 3º - Silmara dos S. Emerik Lopes - Alto Jequitibá / MG
  • 4º - Alipio de Assumpção Santos - Alto Jequitibá / MG
  • 5º - Juarez Laureano Gomes - São João do Manhuaçu / MG
  • 6º - Douglas Dutra Vieira - Luna / ES
  • 7º - Francisco Barbosa Lima - Japirá / PR
  • 8º - Maria D. Aparecida V. Brito - Três Pontas / MG
  • 9º - Zenite de Aguiar Coelho - Santa Margarida / MG
  • 10º - Renato Barroso Assumpção - Alto Jequitibá / MG

FALE CONOSCO

ENTRE EM CONTATO CONOSCO.